Colloque « Mémoire en réseau »

La Maison des Sciences de l’Homme Alpes est heureuse de vous informer du prochain colloque interdisciplinaire
Mémoire en réseau
27-28 avril 2021 (visioconférence)

Ce premier colloque à l’initiative du nouvel axe de recherche « Mémoire en réseau« , est conçu comme l’occasion pour la communauté grenobloise de recherche sur la mémoire de mieux se connaître en permettant aux représentants des différentes unités de recherche (statutaires, doctorants, post doctorants) de présenter leur perspective de traitement de la mémoire et leurs résultats principaux.

Partenaires : LIP/PC2S – ILCEA4 – LPNC – LARHRA – LIDILEM – LUHCIE – CPM – IPhiG – SENS – LITT&ARTS
 
Organisation : Céline Souchay (LPNC) et Denis Perrin (IPhiG, CPM)
En pratique :
Visioconférence – Sans inscription
Lien Zoom Direct : https://univ-grenoble-alpes-fr.zoom.us/j/98433477441?pwd=aHJCNFp0eHpyU1lBMER0VFAxcWpMUT09
ID de réunion : 984 3347 7441
Code secret : 095831
L’intégralité des informations est à retrouver sur le site de la MSH-A : https://www.msh-alpes.fr/actualites/colloque-memoire-en-reseau

Programme

Mardi 27 avril
13h15-13h30 | Introduction
13h30-14h10 | Annique Smeding (LIP/PC2S) et Thierry Atzeny ( LIP/PC2S ) – « La mémoire collective : exploration de possibles points communs et différences avec la mémoire individuelle »
14h10-14h50 | Chris Moulin (LPNC) – « Deux choses qui se complètent : La continuité entre les souvenirs involontaires et le phénomène du déjà vu »
14h50-15h30 | Lucrèce Heux (LPNC et LAHRHA) – « Mémoires de catastrophes : un projet interdisciplinaire entre histoire et psychologie »
15h30-15h50 | Pause
15h50-16h30 | Ronan Lagadic (LAHRHA) – « Mémoire et tradition : le réinvestissement d’éléments religieux dans la commémoration du génocide arménien »
16h30-17h10 | Raul Caplan (ILCEA4) et María José Rivera Palominos (ILCEA4) – « Une petite musique entêtante : la mémoire des victimes de la torture pendant les dictatures des années 70 dans le Cône Sud »
17h10-17h50 | Claire Hugonnier (LIDILEM) et Claudine Moise (LIDILEM) – « Discours de revendications contestataires et mémoire discursive »
Mercredi 28 avril
13h30-14h10 | Vilius Dranseika (IPhiG, CPM) – « Memory as evidence of personal identity and cognitive science of religion »
14h10-14h50 | Chris McCarroll (IPhiG, CPM) – « Remembering the Personal Past: Beyond the Boundaries of Imagination »
14h50-15h30 | Anne Cayuela (ILCEA4) et Elise Petit (LUHCIE) – « Berceuses et mémoire : au-delà du temps et de l’espace »
15h30-15h50 | Pause
15h50-16h30 | Catherine Orsini-Saillet (ILCEA4) – « Les romanciers espagnols face à la mémoire de la guerre d’Espagne et du franquisme au début du 21ème siècle »
16h30-17h10 | Célia Mugnier (ILCEA4) – « Oublieuse mémoire : les dystopies post-soviétiques comme lieux de mémoire de l’histoire soviétique ? »
17h10-17h50 | Olga Lobo (ILCEA4) – « Mémoire et cinéma chilien »
17h50-18h30 | Discussion générale.

Laurence Raphaël

Vous aimerez aussi...

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.